Вторник, 23.04.2024
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость 
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА




Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ

Фотоальбомы
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-


Новости от ИА Башинформ
Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Доставка алкогольной продукции запрещена законом
07:58
Доставка алкогольной продукции запрещена законом
Доставка алкогольной продукции запрещена законом.

В настоящее время некоторые предприниматели, задействованные в сфере доставки продуктов питания, наряду с пиццей, суши, и иными продуктами предлагают свои услуги и по доставке алкогольной продукции, в том числе пива.
Вместе с тем в силу положений Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612, подобный способ продажи алкоголя является запрещенным не зависимо от времени суток. Указанное также подтверждается правовой позицией Верховного Суда РФ (Определение от 08.12.2011 № КАС11-675).
По тем же причинам является незаконным распространение алкогольной продукции и через сеть Интернет. Проверки о нарушениях указанного законодательства осуществляются Службой Республики Башкортостан по лицензированию, органами Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, а также органами полиции.
Нарушителям установленных Законом ограничений по распространению алкогольной продукции грозит ответственность, предусмотренная ст. 16.20 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». При этом, если в ходе проверки уполномоченными органами будут выявлены неоднократные факты реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, либо алкогольная продукция окажется не отвечающей требованиям безопасности, то в отношении виновных могут быть возбуждены уголовные дела по ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции) и ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Граждане, которым стало известно о незаконной реализации алкогольной продукции, могут обратиться в уполномоченные на проверку данных фактов органы, а в случае их необоснованного бездействия - в прокуратуру района.

Помощник прокурора Янбеков Т.М.
Просмотров: 465 | Добавил: selsovet | Рейтинг: 0.0/0
Написать администратору сайта