Вторник, 30.04.2024
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость 
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА




Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ

Фотоальбомы
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-


Новости от ИА Башинформ
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » 12.08.11 На юге Башкирии зафиксирована вспышка опасного заболевания - эхинококкоза
15:40
12.08.11 На юге Башкирии зафиксирована вспышка опасного заболевания - эхинококкоза
В Уфе в детскую республиканскую больницу в тяжелом состоянии госпитализированы трое детей, один из них сейчас находится в реанимации. Переносчиками этой паразитарной инфекции являются домашние животные - кошки и собаки. В Баймакском и Хайбуллинском районах только за неделю были выявлены более 10 зараженных животных.

Девятилетнего Динара Насырова привезли в Уфу из Баймакского района в крайне тяжелом состоянии. Врачи едва успели его спасти - вовремя вмешались хирурги. Легкие мальчика оказались полностью поражены паразитарным заболеванием - эхинококкозом. Сейчас Динар находится в реанимации, его жизнь вне опасности, однако ребенок навсегда останется инвалидом. А все начиналось с банального кашля и температуры. Родители приняли это за сезонный бронхит. Всего с диагнозом "эхинококкоз" в больницу были доставлены трое детей.

«В настоящее время в отделении находятся трое детей с этим заболеванием, двое - с поражением печени и один - с поражением легких», - уточняет заведующий хирургическим отделением №1 РДКБ Ильдар Валитов.

Общих симптомов для этого заболевания выделить нельзя. Эхинококковые паразитарные кисты могут развиваться в любом внутреннем органе - в почках, печени, в головном и даже костном мозге.

Основными переносчиками заболевания являются домашние животные - кошки или собаки. Люди заражаются именно от них. Сотрудники республиканской ветеринарной лаборатории зафиксировали вспышку заболеваемости эхинококкозом в южных районах Башкортостана. Это прежде всего Баймакский и Хайбуллинский районы.

В списке заболевших много детей, поскольку именно они чаще контактируют с домашними животными.

Промежуточным переносчиком является крупнорогатый скот. Заразиться напрямую от него человек не может, зато могут собаки и кошки. В Баймакском районе, откуда привезли заболевших детей, сейчас определяют источник заражения, берут анализы у всех членов семей.

Диагностировать эхинококкоз у человека можно с помощью УЗИ и рентгенографии. Однако заболевание опасно еще и рецидивами. Зараженных людей врачам иногда приходится оперировать по пять-шесть раз.

12.08.11
http://ufa.rfn.ru/rnews.html?id=64289
Просмотров: 528 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Написать администратору сайта