Суббота, 27.04.2024
Главная Регистрация RSS
 Приветствуем Вас, Гость 
Федеральные органы Республика Башкортостан Налоговые сервисы МР Аскинский район Полезные ссылки Каталог Документов, НПА




Праздники России





Президент РБ

Новости от ИА Regnum


Поиск по сайту

Сайт партии Единая Россия РБ

Фотоальбомы
Форма входа
Логин:
Пароль:
Наша погода
Помнить павших!
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Гимны Российской Федерации и Республики Башкортостан

Гимн РФ (оркестр)

Гимн РФ (гр. Любэ)

Гимн РБ (оркестр)


(не забудьте подключить колонки)

ваш браузер
-


Новости от ИА Башинформ
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Порядок рассмотрения обращений граждан. Помощник прокурора Баймакского района И.А. Муртаев
12:52
Порядок рассмотрения обращений граждан. Помощник прокурора Баймакского района И.А. Муртаев

Разъясняем, что согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 02.05.2009 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение гражданина может быть направлено в форме электронного документа. При этом гражданин в обращении вправе указать адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме, а также приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме (часть 3 статьи 7).

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» при получении государственных услуг заявители имеют право на их получение в электронной форме, если это не запрещено законом. При этом органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны обеспечивать возможность получения заявителем государственной услуги в электронной форме (пункт 2 статьи 6).

Ограничение прав заявителей на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления и получение ответа на него в электронном виде недопустимо.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Кроме того, в ходе проверок прокуратура Баймакского района неоднократно обращала внимание органов государственной власти и местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан, в соответствие с действующим законодательством.

Так, 04.09.2012 по требованию прокуратуры района оштрафован чиновник за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Прокуратурой Баймакского района проведена проверка исполнения отделом Управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения РБ в Баймакском районе и г.Баймак законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что к начальнику территориального подразделения ведомства обратилась пенсионерка по вопросу выдачи ветеранского сертификата, дающего право на улучшение жилищных условий.

Между тем, чиновник в нарушение положений федерального законодательства, в установленный 30-дневный срок заявление пенсионерки не рассмотрел, тем самым нарушил ее права на своевременное рассмотрение своего обращения.

В связи с этим прокуратурой района в отношении чиновника возбуждено дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). По результатам рассмотрения постановления он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Помощник прокурора
Баймакского района И.А. Муртаев
21.09.2012
http://baimak.ru/city/law/prosecutor/1594/
Просмотров: 774 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Написать администратору сайта